Косово не удалось получить членства в Международном арбитражном суде в Гааге, заявку на которое власти отделившего от Сербии края подавали в ноябре минувшего года, сообщает приштинская газета «Коха диторе».

По информации издания, заявку Косово на членство за подписью вице-премьера и министра иностранных дел Хашима Тачи отказались поддержать даже США и страны «квинты» (Германия, Великобритания, Италия, США и Франция).

Этому дипломатическому поражению Приштины предшествовала неудачная попытка косовских властей получить членство в ЮНЕСКО. В ходе голосования на Генеральной конференции организации 9 ноября в Париже для одобрения заявки Косово не хватило четырёх голосов государств-членов.

«Официальная Приштина пока ещё не подала заявку на членство в Совете Европы, и власти Косово стараются замолчать свои провалы, которые, по мнению оппозиционных аналитиков, оборачиваются серьёзными издержками для государства», — отмечает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, автономный сербский край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств-членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.