Министр иностранных дел Ирака Ибрахим аль-Джафари вновь подверг критике военное присутствие Турции на иракской территории, заявив, что оно стало «невыносимым».

В заявлении иракского МИД говорится, что во время встречи Джафари с послом Франции в Ираке Марком Бартини и заместителем посла Великобритании в Багдаде Белиндой Льюис, министр призвал дружественные страны принять более активное участие в поддержке Ирака. Отмечается, что турецкое присутствие в Ираке, «ранее вызывавшее беспокойство, в настоящее время привело к созданию недопустимой ситуации».

Подчеркнув, что наличие турецких войск в Ираке является явным нарушением суверенитета Ирака и не соответствует принципу взаимопонимания между соседями, иракский министр иностранных дел призвал США, Великобританию и Францию оказать содействие по выводу турецких войск с территории Ирака.

В ходе встречи Джафари рассказал британскому и французскому дипломатам, что Ирак прилагает огромные усилия для разрешения разногласий посредством дипломатических каналов, однако со стороны Турции пока не последовало никакой положительной реакции. Министр также потребовал немедленного вывода турецких войск из Ирака.

Напомним, что в начале декабря 2015 года Анкара перебросила дополнительные войска в лагерь Башика недалеко от Мосула, что вызвало негативную реакцию Багдада. Вскоре это стало причиной дипломатического скандала, который ещё предстоит уладить, несмотря на усилия Анкары уменьшить опасения Ирака относительно характера присутствия турецкого военного контингента.

В попытке разрядить напряженность Турция вывела часть своих войск с базы Башика и перебросила их на другую базу в курдской автономной области. Однако иракское недовольство осталось неизменным.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM