Пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Кочиянчич выразила озабоченность по поводу увольнения четырёх прокуроров и судьи, принимавших участие в двух крупнейших расследованиях по делу о коррупции.

Помимо всего прочего, Кочиянчич также подчеркнула важность независимой судебной системы.

Ранее в письменном заявлении пресс-секретарь Европейской комиссии отметила, что увольнение судей и прокуроров является «вопросом, вызывающим серьезную озабоченность». «Увольнение судей и прокуроров, а также перевод их на другие должности против их воли являются предметом серьезной обеспокоенности, особенно если судьи и прокуроры стали мишенью правительства после участия в громких делах, что подрывает независимость судебной системы», — сказала она.

Напомним, что 12 мая 2015 года Верховный совет судей и прокуроров (HSYK) уволил с занимаемых должностей четырёх прокуроров и судью, принимавших участие в двух крупных расследованиях по делу о коррупции, которые стали достоянием общественности 17 и 25 декабря 2013 года.

Данное обстоятельство стало заключительным эпизодом в серии попыток правительства минимизировать последствия данных расследований и наказать членов судебной системы, инициировавших их. Позже прокуроры и судья подали в HSYK жалобу относительно своего увольнения.

13 января верховный судебный орган отклонил их прошение. Назвав независимость судебной системы «краеугольным камнем верховенства закона в демократическом обществе», Кочиянчич призвала Турцию создать такие условия, при которых судебная система могла бы выполнять свои обязанности независимо и беспристрастно.

В докладе ЕС по Турции, опубликованном 14 октября 2015 года, говорится, что правительство оказывает большое влияние на HSYK, которое должно быть ограничено.

«С начала 2014 года в стране отмечается значительное ослабление независимости судебной системы. Принцип разделения властей подорван, а судьи и прокуроры находятся под сильным политическим давлением», — говорилось в докладе.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM