Премьер-министр Сербии Александр Вучич намерен подать в отставку в начале марта. Тем самым будет прекращено действие мандата нынешнего правительства, и президент Томислав Николич назначит в стране досрочные парламентские выборы, сообщает 19 января белградская газета «Вечерние новости».

Ожидается, что выборы будут назначены на 24 апреля. По словам Вучича, вероятнее всего, они будут проведены одновременно с краевыми и местными. В этот же день могут состояться и внеочередные выборы в Скупщину Белграда, но окончательное решение об этом пока не принято.

О проведении досрочных парламентских выборов Александр Вучич объявил в минувшее воскресенье, 17 января, на заседании центрального комитета возглавляемой им Сербской прогрессивной партии. По его словам, выборы сегодня необходимы, чтобы успешно завершить к 2020 году реформы в стране, необходимые для вступления Сербии в Европейский союз.

Премьер-министр констатировал, что в Сербии наблюдаются серьёзные разногласия по вопросу о реформах, и нынешнее правительство сталкивается с противодействием при осуществлении своей политики евроинтеграции. Вучич полагает, что в стране следует сформировать новое правительство, которое сможет получить полноценный четырёхлетний мандат и заручиться необходимой поддержкой.

Отметим, что данное решение поддержали ведущие политические партии страны. Так, пресс-секретарь Социалистической партии Сербии Джордж Миличевич назвал данный шаг смелым и своевременным и отметил, что социалисты вместе с лидером партии, министром иностранных дел Ивицей Дачичем готовы к выборам. Поддержал проведение досрочных выборов также лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, который заявил, что данное решение является «единственным правильным и единственным возможным в этой сложной ситуации».

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках переговоров о присоединении Сербии к ЕС, об открытии которых было официально объявлено 14 декабря, должны быть проведены консультации по 35 главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с законодательством Евросоюза.

Первые две главы, касающиеся урегулирования отношений с Косово и вопросов финансового контроля (главы 35 и 32), были открыты в декабре. Ожидается, что уже в первой половине 2016 года могут быть открыты также главы 23 и 24, касающиеся верховенства закона, правосудия и основных прав человека. Как заявлял ранее Александр Вучич, Белград рассчитывает полностью завершить свою работу по евроинтеграции до 2019 года, после чего останется дожидаться принятия окончательного решения ЕС о предоставлении Сербии полноправного членства.