Власти Таджикистана наказали госчиновников, не сумевших вовремя выявить возникновение вооруженного мятежа, устроенного бывшим заместителем министра обороны генерал-майором Абдухалимом Назарзодой. Об этом сегодня, 18 января, в ходе пресс-конференции заявил председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммади Шохиен.

Вместе с тем, руководитель главного судебного органа республики отметил, что «мужество и героизм силовиков страны и населения Таджикистана позволили сорвать планы мятежников».

По словам Шермухаммади Шохиена, все уголовные дела, возбужденные в отношении организаторов и участников вооруженного мятежа, а также лиц, оказывавших им финансовое и иное содействие, имеют гриф «секретно». «Эти дела затрагивают вопросы национальной безопасности страны. Судебные процессы по ним также будут в режиме секретности», — добавил он.

Затронул председатель Верховного суда и тему уголовных процессов, открытых против членов запрещенной в республике Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), подчеркнув, что «уголовные дела находятся на стадии рассмотрения, и рано что-либо говорить о них». «Мухиддин Кабири, лидер ПИВТ, подозревается в причастности к сентябрьскому мятежу и находится в розыске», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что 4 сентября 2015 года в Таджикистане произошли нападения вооруженных боевиков на сотрудников правоохранительных органов в городах Душанбе и Вахдат. Власти республики обвинили в организации и спонсировании этих террористических атак руководство Партии исламского возрождения Таджикистана, а в их проведении — экс-заместителя министра обороны страны Абдухалима Назарзоду. Впоследствии он был убит в ходе спецоперации, проведенной таджикскими силовиками в Раштском ущелье.