Весной 2016 года в Сербии состоятся внеочередные парламентские выборы. Об этом в минувшее воскресенье, 17 января, на заседании совета Сербской прогрессивной партии сообщил премьер-министр страны Александр Вучич.

По утверждению сербского политика, досрочные парламентские выбору помогут стране быстрее вступить Европейский союз. Этот шаг — гарантия вступления Сербии в ЕС, заявил Вучич.

Также премьер-министр Сербии объяснил проведение внеочередных выборов тем, что стране нужно еще время для того, чтобы экономика государства была выведена на более высокий, достойный, уровень.

Это решение сербского премьер-министра поддержали ведущие политические партии страны. Например, пресс-секретарь Социалистической партии Сербии Джордж Миличевич оценил решение о проведении внеочередных досрочных выборов как смелое и отметил, что оно было принято вовремя. По словам пресс-секретаря, социалисты вместе с лидером партии Ивицей Дачичем готовы к выборам.

Поддержал решение о проведении досрочных выборах также лидер и основатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель, он заявил, что этот шаг является «единственным правильным и единственным возможным в этой сложной ситуации».

Ранее ИА REGNUM передавало, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказал свое мнение по поводу заявления министра обороны Хорватии о том, что и, вступив в ЕС, Сербия может сотрудничать с Россией.

«Сербия думает, что может вступить в ЕС и продолжать сотрудничать с Россией? Как бы не так!», — ответил на это заявление Рогозин на своей странице в Facеbook