Бывший государственный секретарь, нынешняя кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон призвала ввести новые санкции в отношении Исламской Республики Иран из-за программы тестирования баллистических ракет. Слова Клинтон передает сегодня, 17 января, Reuters.

Ранее сегодня государственный секретарь США Джон Керри заявил, что его страна сняла санкции с Ирана. Однако позже выяснилось, что не все санкции были сняты. Сохранились санкции в отношении 200 человек и компаний, связанных с Ираном. Кроме того, остаются в силе ограничения на сотрудничество американских компаний и физических лиц с властями Ирана.

В ходе президентской гонки Клинтон заявила, что если она станет президентом, то её политикой в отношении Ирана станет «недоверие и контроль».

Свои санкции против Ирана отменил и Европейский Союз. Об этом объявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Напомним, 14 июля 2015 года «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) достигли исторического соглашения с Ираном по урегулированию ядерной программы Тегерана.

Долгие переговоры завершились принятие совместного всеобъемлющего плана действия. Выполнение этого плана снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Европейского союза.

Пресс-служба МАГАТЭ опубликовала заявление генерального директора организации Юкио Аманы о том, что Тегеран выполнил все взятые на себя обязательства по ограничению своей ядерной программы. После этого санкции были отменены.