США не стали полностью снимать санкции с Исламской Республики Иран после выполнения последней всех пунктов соглашения по своей ядерной программе. Об этом сегодня, 17 января, пишет New York Times.

Сегодня стало известно, что государственный секретарь США Джон Керри по поручению президента США Барака Хусейна Обамы объявил о снятии американских санкций с Ирана. Он сообщил, что отменены ограничения в отношении компаний, сотрудничавших с Тегераном в вопросе добычи нефти.

Однако часть санкций так и не была отменена. Сохранились санкции в отношении 200 человек и компаний, связанных с Ираном. Кроме того, остаются в силе ограничения на сотрудничество американских компаний и физических лиц с властями Ирана.

Свои санкции против Ирана отменил и Европейский Союз. Об этом объявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Напомним, 14 июля 2015 года «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) достигли исторического соглашения с Ираном по урегулированию ядерной программы Тегерана.

Долгие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действия. Выполнение этого плана снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Европейского союза.

Пресс-служба МАГАТЭ опубликовала заявление генерального директора организации Юкио Аманы о том, что Тегеран выполнил все взятые на себя обязательства по ограничению своей ядерной программы. После этого санкции были отменены.