В субботу, 16 января, стало известно, что в 2000-х годах разведывательная служба ФРГ совместно с Агентством национальной безопасности США отслеживала международные телефонные линии, а также интернет-связь Финляндии с примерно 30-ю европейскими государствами. Поэтому, телефонная линия между Россией и Финляндией, среди прочих, тоже прослушивалась разведкой ФРГ и США. Об этом сообщает телерадиокомпания Yle, ссылаясь на секретные документы немецкой разведки

Операция по отслеживанию международной телефонной линии Финляндии с другими странами продолжалась на протяжении четырех лет: с 2004 по 2008, и получила название Eikonal.

Как заявил представитель полиции безопасности СУПО Финляндии, правоохранители знали о слежке за страной, однако сведений о конкретных документах не было. Кроме того, согласно информации СУПО, полученные документы не дают точного ответа на вопрос о том, была ли именно Финляндия целью шпионажа.

По документам прослушка велась как минимум по шести линиям связи: между столицей Финляндии и Парижем, Хельсинки — Шанхай, Будапешт — Хельсинки, Хельсинки — Люксембург, Брюссель — Хельсинки, а также Хельсинки — Реймс.

Примечательно, что списки прослушиваемых линий связи разведслужбы ФРГ оказались у австрийского парламентария Петера Пильца. С его точки зрения, эти перечни были созданы АНБ США. В списках обозначены 256 международных линий связи Финляндии и 31 европейской страна. В документах также отмечены 11 линий связи между Россией и Финляндией.