Во время своей пресс-конференции президент Украины Пётр Порошенко подтвердил, что координирует действия экстремистов, блокирующих Крым и взрывающих опоры ЛЭП. Такое мнение высказал глава Крыма Сергей Аксёнов после просмотра пресс-конференции Порошенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«То, что официальный Киев координирует и поддерживает действия экстремистов, устроивших блокаду Крыма, было очевидно с самого начала. Петр Порошенко в ходе недавней пресс-конференции признал это публично», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Далее он приводит цитату украинского президента: «Я регулярно с ними встречаюсь, с крымскотатарскими активистами, не только для того, чтобы поддержать, но и чтобы скоординировать действия», — сказал Пётр Порошенко в Киеве 14 января.

«И хотя он оговорился, что «не приветствует подрыв опор ЛЭП», понятно, что и за транспортной блокадой, и за террористической атакой на энергосистему Крыма стоят одни и те же люди. Президент соседнего государства назвал их действия «важной работой». То есть расписался в поддержке террористов», — заключил глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отмечает, что «игры в басмачей» на границе с Крымом опасны, прежде всего, для жителей Херсонской области. «На словах исполнители «важной работы» блокируют полуостров с суши и моря и уже делят должности в органах власти несуществующего украинского Крыма. На деле — терроризируют и запугивают местное население. При этом пока они грабят местных жителей, мы поставляем газ в Геническ», — заявил Сергей Аксёнов.

По его мнению, сейчас граничащие с Крымом районы Херсонской области превращаются в рассадник экстремизма и терроризма: «В «улус», отданный киевской властью на откуп бывшим вождям меджлиса. Не случайно Ислямов недавно вспоминал своих предков, которые «скакали» в степях Херсонщины», — резюмировал председатель Совета министров Крыма Сергей Аксёнов.

Читайте также:

«Он умеет и любит вешать лапшу»: послесловие к пресс-конференции Порошенко

Порошенко: Мы готовы поставлять электроэнергию, но только в украинский Крым

Порошенко: Главные цели Киева на этот год — возвращение Донбасса и Крыма