Жителю Борского района Нижегородской области грозит суд за распространение через интернет призывов к социалистической революции, сообщили ИА REGNUM в Борском районном суде. Официально молодого человека обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской направленности.

По данным суда, мужчина 1992 года рождения в мае 2014 года «с целью формирования у неопределенного круга лиц побуждений к насильственному изменению основ конституционного строя» разместил в Интернете лозунги, которые согласно заключению эксперта содержат «признаки побуждения (в том числе в форме призыва)» к проведению революции, установлению социализма как общественного строя, государственной смены существующей власти.

«При этом данные лозунги, имеют признаки оказания психологического воздействия на воспринимающих указанную информацию лиц», — отмечают в суде.

В результате мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Судебное заседание не назначено.