Президент Молдавии Николай Тимофти подписал указ о назначении кандидатом на должность премьер-министра действующего министра информационных технологий Павла Филипа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, кандидатура Филипа была выдвинута на эту должность сформированным Демпартией Молдавии парламентским большинством в составе 55 депутатов.

Павел Филип считается ближайшим соратником фактического лидера Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка. До прихода в 2011 году в правительство он руководил табачным комбинатом Tutun CTC, а до этого был директором кондитерской фабрики Bucuria.

Напомним, назначенный накануне президентом Молдавии кандидат на должность премьера республики Ион Пэдурару 15 января отозвал свою кандидатуру, объяснив это появлением нового кандидата в премьеры от вновь сформированного Демпартией Молдавии парламентского большинства.

Ранее президент Тимофти отклонил выдвинутую Демпартией кандидатуру олигарха Владимира Плахотнюка на должность премьера. Он аргументировал это существованием «веских подозрений в том, что господин Владимир Плахотнюк не соответствует необходимым критериям честности для его назначения кандидатом на должность премьер-министра». В этой связи президент предложил парламентскому большинству найти другого кандидата.