Депутаты Народного собрания Болгарии 14 января одобрили в первом чтении поправки в Закон об обороне и вооружённых силах, открывающие возможность для участия государств НАТО в охране воздушного пространства республики. После более чем двух часовых дебатов документ поддержали 122 парламентария, 41 проголосовал «против» и один депутат воздержался, передаёт болгарское издание «Дневник».

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев в кулуарах парламента заявил журналистам, что изменение законодательства не следует расценивать как передачу болгарского воздушного суверенитета другим государствам, и заверил, что у страны имеются собственные ресурсы и возможности для охраны своих воздушных границ.

«Мы вносим небольшую незначительную поправку, которая гласит, что Болгария самостоятельно или совместно со своими партнёрами будет охранять воздушное пространство», — сказал Ненчев, подчеркнув, что «не пытается уничтожить военно-воздушные силы Болгарии».

Как передавало ИА REGNUM, о том, что вопрос совместной охраны болгарских границ активно обсуждается со странами НАТО, министр обороны Болгарии сообщил в сентябре минувшего года. В начале ноября соответствующий законопроект был одобрен Министерским советом Болгарии.

Согласно документу, совместные миссии по охране воздушного пространства страны могут осуществляться в рамках Интегрированной системы НАТО по противовоздушной и противоракетной обороне. На сегодняшний день охрана воздушных границ республики осуществляется исключительно силами болгарской армии.

Неофициальные консультации по данному вопросу уже были проведены с Бельгией, Италией, Нидерландами и Польшей. Ранее Николай Ненчев заявлял, что интерес к сотрудничеству с Болгарией проявляли также Греция и Румыния, не исключалась возможность обращения за поддержкой и к Турции.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев прежде уже неоднократно высказывался о том, что страна должна двигаться в направлении модели так называемой «умной обороны», подразумевающей взаимодействие в военной сфере с соседними государствами региона. По его словам, это было бы наилучшим решением при ограниченных финансовых ресурсах, которыми располагает Болгария.