«Единая Россия» лидирует в рейтинге партий среди жителей Крыма и Севастополя, при этом севастопольцы значительно «политизированнее» своих соседей, свидетельствуют данные социологического исследования, проведённого в рамках проекта «Новейшая народная история Крыма» по заказу Института стран СНГ. Об этом 13 января на брифинге в Севастополе заявил директор Института Константин Затулин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Партия «Единая Россия» поддерживается в Крыму 64,1% опрошенных и 71,3% жителей Севастополя. Вторая по популярности партия в Крыму — КПРФ. За коммунистов проголосовали бы 3,1% жителей Крыма и 11% в Севастополе, — сказал Затулин. — Рейтинг коммунистов в Севастополе в три раза выше, чем в Крыму. Севастополь в целом более политизирован, чем Крым».

По его словам, ЛДПР занимает не самое высокое место в рейтинге, примерно одинаковое со «Справедливой Россией». Лидером антирейтинга названа партия «Яблоко». «За эту политическую партию никогда не проголосуют 13,3% жителей Республики Крым и 30,8% жителей Севастополя», — добавил Затулин.

Около 40% населения Крыма и треть жителей Севастополя затруднились ответить на вопрос, за кого бы они проголосовали.

Опрос был проведен в ноябре 2015 года, всего было опрошено 2000 человек: 1600 в Крыму и 400 в Севастополе. В анкете около 60 вопросов, причем они носят как исторический, так и современный характер.