Президент Молдавии Николай Тимофти отклонил кандидатуру первого зампреда Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка, выдвинутую Демократической партией на должность премьер-министра страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 января в пресс-службе молдавской президентуры.

«Изучив качества, компетентность, опыт и способности» Плахотнюка, Тимофти принял решение отклонить предложенную кандидатуру. В своем решении он ссылается на положения конституции Молдавии и решение Конституционного суда от 22 апреля 2013 года, в котором говорится, что «любой политический мандат должен базироваться на высоких стандартах честности», а «назначение на руководящие должности лиц, в безупречности которых существуют сомнения, противоречит принципам правового государства».

«Глава государства полагает, что существуют веские подозрения в том, что господин Владимир Плахотнюк не соответствует необходимым критериям честности для его назначения кандидатом на должность премьер-министра, принимая во внимание, что решением парламента от 15.02.2013, опубликованным в Официальном мониторе 22.02.2013, господин Владимир Плахотнюк получил вотум недоверия в качестве вице-спикера парламента, будучи обвиненным в причастности к незаконной деятельности, наносящей ущерб имиджу парламента Республики Молдова», — сообщили в президентуре.

В этой связи Тимофти предлагает парламентскому большинству найти другого кандидата на должность премьер-министра и представить его президенту до полудня 14 января.

Напомним, 13 января Демпартия выдвинула Плахотнюка кандидатом в премьеры и объявила о создании парламентского большинства, готового поддержать правительство. А в конце декабря Конституционный суд Молдавии постановил, что в случае документально подтвержденного создания парламентского большинства президент должен выдвинуть предложенного данным большинством кандидата в премьеры.

Ранее президент Молдавии Николай Тимофти отказался назначить кандидатом в премьеры Плахотнюка, а после объявления о создании парламентского большинства выдвинул ряд условий, которым должен соответствовать кандидат на должность премьер-министра страны. В частности, в отношении кандидата на пост премьер-министра «не должно существовать каких-либо подозрений в коррупции», и он должен соответствовать «высоким стандартам честности».