Депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента. — Прим. ИА REGNUM) обратились к президенту Казахстана с просьбой о досрочном роспуске парламента. Казахстанский политолог Даурен Сакенулы в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал мнение, что в новом составе Мажилиса число новичков не превысит 20% от общего числа депутатов.

ИА REGNUM: Владислав Косарев (лидер Коммунистической народной партии Казахстана, зачитавший общее обращение депутатов к президенту страны о досрочном роспуске парламента. — Прим. ИА REGNUM ) аргументировал инициативу так: «чтобы синхронизировать наши действия в реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в парламент с выборами в местные Маслихаты (местные представительные органы власти. — Прим. ИА REGNUM )». Так ли уж это необходимо?

Раз в 2012 году проходили выборы в Мажилис и Маслихаты одновременно, то, по логике, выборы сейчас необходимо проводить так же, как и тогда. И это связано не с календарными, техническими действиями — имеется общественно-политическая составляющая.

Кроме того, если проводить выборы только в Мажилис, то получится, что для эффективной работы по реализации новых реформ и антикризисных мер нынешний состав депутатов Маслихатов больше соответствует всем требованиям, нежели нынешний состав Мажилиса. Также напомню, что законодательство позволяет проводить выборы в Мажилис и Маслихаты одновременно.

ИА REGNUM: Зачем понадобился самороспуск парламента?

Дело не в том, какова настоящая причина самороспуска. Все знают, что у нас депутаты сами голосуют за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий: практически все созывы проработали неполный срок, и каждый раз были свои причины для этого. До избрания следующего нового состава Мажилиса оставалось всего-то 10 месяцев. Если учесть все имиджевые страновые мероприятия 2017 года (на 2017 год в Астане запланировано проведение Всемирной выставки Expo. — Прим. ИА REGNUM ), мне кажется, Акорда (название резиденции президента Казахстана. — Прим. ИА REGNUM ) распределила экономическую и организационную нагрузку по кварталам. Чтобы провести выборы в первом полугодии, а во втором полностью сосредоточиться на подготовке к предстоящим мероприятиям.

ИА REGNUM: Какова вероятность того, что состав парламента качественно обновится? Придут ли туда новые люди? Новые партии?

Каким будет следующий парламент, зависит от договоренностей между политическими силами и группами влияния. Немаловажным фактором также служит оценка результатов работы самих партий и депутатов. В завершающийся межэлекторальный период активность в основном проявляли парламентские партии. Остальные находились в вялотекущем и стагнационном состоянии. Социально-экономическая ситуация тоже накладывает свой отпечаток. Будет иметь значение и идеологический крен в предстоящих выборах. Учитывая это, всем политическим игрокам придется выложиться в борьбе за голоса и умы избирателей. По поводу новых людей предполагаю, что в новом составе Мажилиса мы увидим новичков в количестве не более 20% от общего числа депутатов.

ИА REGNUM: Вы уже говорили про социально-экономическую ситуацию. Как она повлияет на выборы?

Она влияет на самочувствие граждан и настроение в обществе, которое, в свою очередь, меняет структуру электоральных предпочтений. Несмотря на это, на мой взгляд, власть не позволит сформировать негативный имидж выборам. Скорее всего, работа в этом направлении будет носить ярко выраженный положительный окрас.

Напомним, сегодня, 13 января, утром депутаты Мажилиса обратились к президенту республики с просьбой о досрочном роспуске парламента. Политолог Эдуард Полетаев высказал мнение, что досрочные парламентские выборы нужны власти, чтобы направить дискуссии по социально-экономической проблематике в политическое русло.