Глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс, комментируя статистику об увеличении темпов эмиграции из Литвы предположил, что это может быть связано в том числе с возвращением воинского призыва. Председатель крупнейшей оппозиционной партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис, оценивая такие высказывания, утверждает, что такие заявления премьера уменьшают доверие к Литовской армии и оскорбляют людей, готовых добровольно защищать свое государство, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 января, в СО-ХДЛ.

«Приходится сожалеть, что накануне 13 января — Дня защитников свободы — принижается добровольная готовность жителей Литвы защищать свою Родину и сама идея патриотичности. Призываю премьера самокритично оценить деятельность своего правительства и не сдержанные обещания в экономической и социальной областях, растущую социальную изоляцию и причины эмиграции искать именно здесь», — сказал Ландсбергис.

По словам председателя СО-ХДЛ, огромное число добровольцев, присоединившихся к армии в этом году, быстро увеличивающееся членство в Союзе стрелков, широко описанные в СМИ примеры того, как молодые люди добровольно возвращаются из заграницы, чтобы пройти службу, говорит о том, что связывать эмиграцию с призывом в армию некорректно.

Напомним, по данным Департамента статистики Литвы, на 1 января 2016 года в Литве проживало уже менее 2,98 млн человек.

Читайте также: Население Литвы продолжает массово эмигрировать