Казахстанские депутаты выступили за досрочный роспуск парламента, передает корреспондент ИА REGNUM. Обращение подписали фракции партии «Нур Отан», «Ак Жол» и Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК).

«Мы обращаемся к главе государства с инициативой принять указ о досрочном роспуске Мажилиса (нижней палаты. — Прим. ИА REGNUM ) парламента Казахстана V созыва и назначении внеочередных выборов депутатов мажилиса парламента», — зачитал текст обращения лидер КНПК Владислав Косарев.

По его мнению, «чтобы синхронизировать наши действия в реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в парламент с выборами в местные Маслихаты (местный представительный орган. — Прим. ИА REGNUM ).

Депутат подчеркнул, что «это позволит в условиях кризиса не затягивать на долгий период избирательный цикл и значительно сократит затраты бюджета на организацию и проведение выборов».

Предыдущие выборы в Мажилис V созыва прошли в январе 2012 года. Срок полномочий депутатов — пять лет. Очередные выборы проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва парламента. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса парламента проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.