Политолог Дмитрий Олейник сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что решение депутата Саратовской городской думы Игоря Ефремова о досрочном сложении полномочий можно назвать «первой ласточкой» для тех народных избранников, которым в ближайшее время предстоит выбор между интересами бизнеса и депутатским статусом.

В соответствии с Уставом Саратова, 11 января 2016 года досрочно прекращены полномочия депутата Саратовской городской думы четвертого созыва по 12-му избирательному округу — одномандатника Игоря Ефремова, подавшего заявление о сложении депутатских полномочий по собственному желанию.

Отметим, Ефремов является председателем Совета директоров российского концерна «Дубки» и создателем одноименного благотворительного фонда, средства которого идут на ремонт объектов социальной сферы и помощь малоимущим семьям.

Начальник информационно-аналитического отдела Саратовской гордумы Татьяна Шачикова пояснила корреспонденту ИА REGNUM, что Игорь Ефремов работал депутатом не на постоянной основе, зарплату не получал, депутатская деятельность была для него как общественная нагрузка. На заседании гордумы 11 января он не присутствовал. «Депутат Ефремов выбрал интересы бизнеса, к нему трудно было придраться, так как вел общественную работу, создал благотворительный фонд. При заявлении о сложении депутатского мандата объяснение причин не требуется», — пояснила Татьяна Шачикова.

«До конца полномочий Саратовской городской думы остается несколько месяцев, но уже до 1 апреля депутаты должны предоставить декларации о доходах и имуществе, — прокомментировал ИА REGNUM отказ от депутатского мандата политолог Дмитрий Олейник. — Игорь Дмитриевич не работал в думе на постоянной основе, но теперь закон распространяет это требование на всех депутатов».

Кроме того, отметил Олейник, «для депутатов местного самоуправления введен ряд новых ограничений по владению зарубежной недвижимостью, счетами за рубежом и так далее». «Каждый волен сам определять, что для него важнее, но все обязаны соблюдать закон. Надеюсь, что и другие депутаты-предприниматели, для которых интересы бизнеса важнее, последуют примеру Ефремова, а не станут искать различные лазейки, для того чтобы обойти новые требования законодательства страны, направленные в том числе на борьбу с коррупцией», — подчеркнул политолог.

Отметим, что в своем комментарии саратовскому изданию ИА «Взгляд-инфо» экс-депутат Ефремов сообщил: «В соответствии с указом президента России мне предстояло либо изменить конфигурацию своего бизнеса, либо сложить полномочия. Сложная экономическая ситуация заставляет меня больше уделять времени именно развитию бизнеса, поэтому выбор был очевиден. Я всегда воспринимал депутатский статус не как ступень политической карьеры, а как общественно полезную и значимую работу — организация помощи простым людям, реализация благотворительных проектов всегда были для меня на первом месте. Мне кажется, мы честно делали свое дело. Раз действующее законодательство изменилось, то мы, являясь законопослушными людьми, обязаны ему подчиняться».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Саратовском регионе в 2016 году выборы в Государственную думу РФ пройдут совместно с избранием депутатов Саратовской городской думы.