Бывший мэр Петрозаводска (Республика Карелия) Галина Ширшина оспорила свою отставку в суде. Об этом Ширшина сообщила журналистам сегодня, 11 января.

25 декабря 2015 года депутаты городского совета Петрозаводска проголосовали за отставку мэра города Галины Ширшиной. Свое решение народные избранники объяснили тем, что Ширшина якобы не исполняет свои обязанности. Экс-мэр считает претензии несправедливыми и ранее заявляла, что намерена обжаловать решение горсовета.

«Сегодня подано заявление в суд об опротестовании решения Петрозаводского городского совета об отставке», — сказала Ширшина.

Ещё до голосования 25 декабря инициативная группа депутатов передала Ширшиной обращение об отставке. Обращение представляет собой документ на 68 листах за подписью 23 депутатов Петрозаводского городского совета.

В обращении уточняется, что администрация города не исполняла в течение трех и более месяцев обязанности по решению вопросов местного значения. Депутаты приводят конкретные примеры. Оказывается, что не исполняется генеральный план Петрозаводска, в том числе: строительство очистных сооружений ливневой канализации, реконструкция водопроводных очистных сооружений, перевод потребителей сжиженного газа на природный, организация парковок, ликвидация узких мест улично-дорожной сети.

Кроме того, не исполнены государственные полномочия по социальному обеспечению детей-сирот жильем. При этом деятельность по обеспечению строительства нового муниципального жилья главой Петрозаводска не ведется. За весь срок руководства Ширшиной не введено ни одного жилого помещения, утверждают депутаты.

«Я с этим не согласна. В поданном в суд заявлении есть возражения по каждому пункту. Кроме того, есть моменты, которые юристы считают нарушением процедуры удаления главы города в отставку», — сказала Ширшина.

Кроме того, она добавила, что в ближайшее время подаст ходатайства в Минобразования Республики Карелия, службу судебных приставов, администрацию города и ряд других служб и органов власти о предоставлении информации, которая будет озвучена в суде.

Ширшина подчеркнула, что намерена защищаться подробно и внятно.

Если суд признает отставку Ширшиной незаконной, то она вернется на должность мэра Петрозаводска. Если же суд признает решение об отставке законным, будет сформирована специальная комиссии, в которую войдут представители главы Карелии и депутаты Петрозаводского городского совета.

Комиссия отберет кандидатов на пост сити-менеджера Петрозаводска, а затем горсовет путем тайного голосования решит, кто из кандидатов будет назначен сити-менеджером Петрозаводска.