Власти Корейской Народно-Демократической Республики обнародовали видеозапись испытания баллистической ракеты подводного базирования (БРПЛ), предназначенной для установки на субмаринах. Видео распространено сегодня, 9 января, Центральным телевидением КНДР.

На ролике показано, как некая ракета почти вертикально взмывает в воздух. Эксперты уже отметили, что это видео существенно отличается от того, что освещало испытания БРПЛ в мае 2015 года.

На прошлом видео ракеты взлетала под углом 45 градусов к горизонту и упала в море. Эксперты сочли это неудачным запуском, несмотря на победные реляции Северной Кореи.

Когда был произведен новый пуск неизвестно, но предположительно это могло быть на учениях 21 декабря. Кроме того, американское издание Washington Free Beacon утверждает, что 21 декабря был произведен пробный пуск этой ракеты с подводной лодки недалеко от северокорейского порта Синпхо в Японском море. Издание со ссылкой на военные источники утверждает, что испытание было успешным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 января власти КНДР заявили об успешном проведении испытания водородной бомбы. Это вызвало очередной виток напряженности на Корейском полуострове.