Власти Южной Кореи разместили на границе с Северной Кореей самоходные гаубицы К-9 и противотанковые ракетные установки. Об этом сегодня, 8 января, сообщает агентство Рёнхап.

Сообщается, что тяжелая техника размещена в точках, где установлены громкоговорители, вещающие пропаганду на территорию КНДР. Эти громкоговорители снова были включены после того, как Пхеньян провел 6 января ядерные испытания.

Напомним, власти КНДР заявили, что 6 января на полигоне Пхунгери было проведено испытание водородной бомбы. В ответ на это сегодня в полдень (6:00 мск) Сеул возобновил прерванное в августе пропагандистское вещание на территорию КНДР из громкоговорителей, установленных на границе демилитаризованной зоны по 38-й параллели.

Стоит отметить, что возобновление пропагандистского вещания приурочено также ко дню рождения лидера КНДР — Ким Чен Ына.

Как ранее сообщало ИА регнум, в августе 2015 года обе Кореи договорились начать переговоры по улучшению отношений после очередного обострения, когда КНДР грозила уничтожить огнем артиллерии южнокорейские громкоговорители. Сеул пошел на уступки и выключил громкоговорители. Стороны сели за стол переговоров, но результатов не добились.

Ядерные испытания в КНДР, уже четвертые по счету, вновь обострили ситуацию.