Президент Аргентины Маурисио Макри прибыл с официальным визитом в соседнюю страну — Восточную Республику Уругвай. Переговоры между президентами Аргентины и Уругвая пройдут 7 января в департаменте Колония, в 210 км от Монтевидео, в резиденции президента Табаре Васкеса. Официальные лица Уругвая одобрительно восприняли первые шаги Маурисио Макри в качестве главы Аргентины. Так, министр экономики и финансов Уругвая Данило Астори заявил, что снятие запрета на свободное хождение доллара — это лучшее, что он мог ожидать, пишет La Nacion.

«Отношения с Аргентиной были испорчены некоторое время назад. И теперь важно, их восстановить. Для этого сложилась благоприятная атмосфера с обеих сторон», — подчеркнул министр иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа, сообщает IProfesional. Посол Уругвая в Буэнос-Айресе Гектор Лескаоно также отметил, что встреча двух президентов «знаменует собой новые времена, и, следовательно, имеет большое политическое значение», комментирует Prensa Latina

Отметим, в период первого президентства Табаре Васкеса между двумя странами вспыхнул спор по поводу строительства целлюлозных комбинатов, переросший в масштабный дипломатический конфликт. Речь шла о строительстве Восточной Республикой Уругвай заводов на реке Уругвай, которая является границей между двумя странами. Президентами в период конфликта были Нестор Киршнер (Аргентина) и Табаре Васкес (Уругвай). Аргентинская сторона утверждала, что поскольку река Уругвай является пограничной, то Уругвай должен был заранее провести консультации с Аргентиной по поводу последствий для экологической ситуации в районе строительства целлюлозного комбината. Также утверждалось, что Уругвай начал строительство без проведения должной экологической экспертизы данного проекта Материалы по делу в итоге были переданы в Международный Суд ООН (Аргентина против Уругвая), который постановил, что хотя Уругвай и не сообщил Аргентине вовремя о планируемом строительстве, целлюлозные заводы не загрязняют реку, поэтому их закрытие будет неоправданным. Конфликт завершился в 2010 году, в период президентства Кристины Фернандес де Киршнер (Аргентина) и Хосе Мухика (Уругвай), созданием совместной координационной комиссии по деятельности на реке Уругвай.

На отношения между Аргентиной и Уругваем повлиял еще один неприятный эпизод, уже в период президентства Хосе Мухика. Президент Уругвая Мухика перед пресс-конференцией в беседе с одним из приглашенных назвал Кристину Киршнер «старухой, которая еще хуже, чем ее покойный косоглазый муж, экс-президент Нестор Киршнер». Мухика не знал, что все рядом стоящие микрофоны были включены. Слова президента Уругвая слышала не только президент Аргентины, но и весь зал. Власти Аргентины отреагировали на слова Мухики нотой протеста. После этого инцидента Мухика несколько раз пытался связаться с Кристиной по телефону, однако она была недоступна. Позже Мухика публично извинился, объяснив свои высказывания привычкой к простонародным выражениям, оставшейся после партизанской борьбы и долгих лет, проведенных в тюрьме.