В Литве начинается призыв на постоянную обязательную военную службу в этом году, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 января, в Министерстве обороны Литвы. Начальник Отдела воинской повинности и комплектования Штаба сил добровольцев обороны Жигимантас Адамонис утверждает, что в этом году, как и в прошлом, списки военнообязанных будут составляться в случайном порядке, при использовании компьютерной программы. За составлением списков призывников будут наблюдать представители общественности.

«По сути, больших изменений в этом году не будет. Процедуры остаются такие же. Чтобы обеспечить прозрачность, за процессом будут наблюдать и 10 представителей общественности. 11 января мы планируем опубликовать списки призывников на своем специальном сайте для призывников. Все военнообязанные будут иметь возможность проверить, есть ли они в списках призывников. Далее будут рассылаться повестки. Здесь основное отличие от 2015 года — в прошлом году в течение 20 дней мы должны были отправить их всем призывникам. Сейчас эта норма отменена. Повестки мы будет отправлять согласно надобности, регулируя потоки, когда и кому прибыть в подразделения комплектования», — сказал Адамонис.

В 2016 году, как и в прошлом году, на 9-месячную обязательную военную службу будут призваны 3 тыс. молодых людей. При помощи компьютерной программы в списки будут внесены лица в возрасте 19−26 лет по регионам, в которых они зарегистрированы.

Первая часть призывников, прошедших медкомиссию, начнет службу 4 апреля, последний призыв предусмотрен в октябре.

На военную службу приглашаются и лица в возрасте 18−38 лет. После 7 января добровольно пройти службу смогут только лица, не попавшие в списки призывников.

Напомним, в 2015 году в Литве был возвращен обязательный воинский призыв с формулировкой «в связи с возможным нападением на Литву Россией».