Часть населения Латвии загипнотизирована российской пропагандой. Вернуть таких людей на землю в среднесрочной перспективе — очень трудно, сказал в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, сообщает портал Lsm.lv.

Говоря о российской пропаганде и ее влиянии, Сартс отметил, что население можно поделить на три условные группы. Часть латвийцев, по его словам, «загипнотизирована российскими средствами массовой информации, и вернуть их на землю очень трудно». Но есть и другие.

«Некоторые люди понимают, что Россия осуществляет пропаганду. И что это обязанность — смотреть на информационные потоки с другой точки зрения. И есть еще одна часть, которые что-то воспринимают, а что-то — нет», — считает Сартс.

По его словам, у общественности есть определенные «точки напряжения», которые можно использовать в пропагандистских целях, например, гомофобные темы.

«К таковым относится и теория заговоров, которые русские активно используют. Особенно — на постсоветском пространстве, отмечая, что за любым событием стоит какой-то заговор. Тут тоже встречается часть общества, которая, может, и не верит пропаганде, но принимают такой взгляд на мир, что позднее можно использовать», — отметил Сартс.

По мнению Сартса, переубедить «абсолютно загипнотизированных» уже невозможно, но работать с остальными группами — не только реально, но и нужно.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в латвийской столице был создан Стратегический коммуникационный центр, основной целью которого является ведение информационной войны против так называемой «российской пропаганды», якобы распространившейся в странах Прибалтики. Основу персонала составляют журналисты, ранее обслуживавшие интересы НАТО в Афганистане. Новый Центр является частью усилий военного блока для ведения «гибридной войны». В церемонии открытия новой «штаб-квартиры» Центра стратегической коммуникации НАТО 20 августа 2015 года участвовали два президента, Латвии и Литвы — Раймонд Вейонис и Даля Грибаускайте, министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, делегация Сената США, в которую входил и республиканец Джон Маккейн и т.д. Помимо антироссийской пропаганды «журналисты» будут заниматься «милитаризацией социальных медиа» для борьбы с пророссийскими настроениями в Латвии, где около 25% населения являются этническими русскими.