Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро объявил о введении чрезвычайных экономических мер в стране. Об этом сегодня, 5 января, сообщает венесуэльское агентство AVN.

Мадуро заявил, что в ближайшее время власти введут в действие чрезвычайный план по «активации, реактивации и переформатированию экономики». Цель плана — создание новой структуры экономики, основанной на производстве товаров с большой добавочной стоимостью, увеличение фундаментальных показателей производства, распространение товаров, их коммерциализация и регулирование цен.

Глава государства намерен представить план по восстановлению экономики республики на первом после выборов заседании Национальной ассамблеи (парламент Венесуэлы). Заседание должно пройти сегодня, 5 января.

Напомним, что по результатам состоявшихся в декабре выборов в Национальную ассамблеи победила оппозиция, объединенная в «Круглый стол демократического единства». В общей сложности оппозиция получила 109 мест из 167. Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы получила только 55 мест и впервые за 17 лет оказалась в парламенте в меньшинстве. Ещё три мандата по законодательству получили представители коренного населения, которые принадлежат к оппозиционному спектру.

Мадуро уже призвал оппозицию не бойкотировать чрезвычайные экономические меры. Кроме того, он анонсировал перестановки в экономическом блоке правительства.

Стоит отметить, что в рядах оппозиции нет полного единства, так как оппозиционный блок состоит из множества мелких партий и организаций. Первый раскол наметился при определении кандидатуры на пост спикера парламента.