«За последний год мир не стал спокойнее. От терактов и военных конфликтов гибнет всё больше людей. В самых разных уголках планеты всё громче голоса тех политиков, кто ставит свои амбиции выше блага народов. Очевидно, что старый миропорядок рушится, идёт новый передел мира, который не принесёт людям ничего, кроме бед и страданий», — заявил 31 декабря Александр Лукашенко, выступая с Новогодним обращением к жителям постсоветской республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко призвал к миру и согласию, отметив: «К великому счастью нам удаётся уберечь Белоруссию от войн, терроризма и внутренней смуты».

Он также напомнил о 70-летии победы в Великой Отечественной войне, которое отмечалось в 2015 году, подчеркнув: «Её судьбоносное значение для Белоруссии остаётся непреходящим. И сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем чтить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые освободили родную землю и завоевали независимость».

Лукашенко сделал акценты на «независимости» и «суверенитете» в своей речи, отдельно обратившись к белорусским женщинам, ветеранам и тем, кто оберегает мир и порядок в постсоветской республике. Он также напомнил о завершившейся в 2015 году президентской кампании, по итогам которой он, бессменно правящий Белоруссией с 1994 года, продлил своё пребывание в президентском кресле ещё на пять лет.

«Скажу твёрдо: Белоруссия пойдёт путём развития и прогресса, это будут разумные перемены, понятные людям, а не путь обвала, ломки и революций», — сказал он.

По мнению Лукашенко, в постсоветской республике имеется «согласие в обществе, единство народа и суверенитет страны», которые нельзя потерять. Он также напомнил о кризисе в экономике, указав на негативное влияние извне, и снова призвал к единству.

«Поэтому моё самое главное новогоднее пожелание к каждому из вас — найдите своё счастье и не пройдите мимо его. Цените жизнь, цените каждое её мгновение. Радуйтесь и делитесь радостью с теми, кто рядом», — сказал руководитель постсоветской республики.