Оппозиция в Венесуэле заявила о попытке государственного переворота в связи с решением Верховного суда о приостановке вступления в должность четырёх депутатов от штата Амасонас, среди которых трое представителей оппозиции.

Как говорится в заявлении, опубликованном 30 декабря на сайте оппозиционного Блока демократического единства, «страна, регион и мир оказались перед лицом попытки государственного судебного переворота против решения народа Венесуэлы, выраженного на избирательных участках».

Сообщается, что исполнительный секретарь оппозиционного блока Хесус Торреальба намерен обратиться с соответствующим заявлением в международные инстанции, в том числе в ООН, ЕС, Союз южноамериканских наций, Организацию американских государств и МЕРКОСУР.

После решения Верховного суда Венесуэлы у оппозиции остаётся 109 голосов в новом составе парламента, что лишает её достаточного большинства, чтобы иметь возможность выражать недоверие правительству и вице-президенту, запускать процедуру импичмента президента, инициировать проведение референдумов и внесение изменений в конституцию.

Напомним, в соответствии с законодательством Венесуэлы, квалифицированное большинство в Национальной ассамблее требует наличия 111 голосов.