Темпы роста мировой экономики продолжают оставаться на низком уровне, но несмотря на трудности, Туркмения ожидает высоких темпов прироста ВВП. Об этом заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе предновогоднего совместного заседания туркменского правительства и Совета безопасности республики.

«На мировых финансовых рынках растет нестабильность: падают цены на сырье, сокращаются объемы привлекаемых в экономику инвестиций, происходит девальвация национальных валют развивающихся стран», — сказал он.

В то же время, по словам главы государства, Кабмину республики удалось успешно реализовать практически все, что было намечено. А потому, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, оценивая итоги уходящего 2015 года, «можно с уверенностью говорить о том, что для Туркмении, в целом, он стал одним из благоприятных».

«Принят взвешенный государственный бюджет на следующий год. Сохранены все социальные льготы для населения. Наш народ бесплатно пользуется природным газом и электроэнергией. Незначительной остается плата за коммунальные услуги, приняты меры для недопущения повышения цен на товары», — пояснил он.

Подводя итог заседания, туркменский лидер сообщил о том, что в 2016 году власти Туркмении намерены «широко и торжественно» отпраздновать 25-летний юбилей независимости республики. В этой связи, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, было выдвинуто предложение провести грядущий год под девизом «Год почитания наследия, преобразования Отчизны».

ИА REGNUM напоминает, что ранее туркменские правозащитники, ссылаясь на источник в правительстве республики, сообщили о «неплатежеспособности республики». Схожую информацию также представило американское экономическое издание «Trading Economics», утверждающее, что фактический баланс бюджета Туркмении в настоящее время не превышает $5 млрд (362,55 млрд рублей). Также следует отметить, что начиная с 1 января 2016 года, граждане Туркмении, работающие в госорганизациях, будут получать не менее 12% своей заработной платы в виде облигаций государственного займа.