Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял отставку главы Топкинского района Евгения Шачнева в связи с утратой доверия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе руководителя региона.

Вопрос об отставке главы района на внеочередной сессии сегодня рассмотрел совет депутатов, решение об отставке было принято. Исполнять обязанности главы будет первый заместитель Светлана Данилюк.

В сообщении пресс-службы не указывается, по какой именно причине были приняты столь жесткие меры, однако из сообщений СМИ известно, что неделю назад Тулеев посоветовал чиновнику «писать заявление». На совещании по подготовке к Новому году губернатор обрушился с критикой на главу Топкинского района Евгения Шачнева и мэра Топков Владимира Носова и назвал обоих руководителей «отмороженными». Недовольство губернатора, пишет VSE42, вызвал тот факт, что в Топках открылся торговый центр площадью больше 2 тыс. кв. м, который не прошел предусмотренную законом процедуру введения в эксплуатацию. Тулеев высказал мнение, что оба руководителя, «видимо, на лапу получили», и поручил прокуратуре дать правовую оценку данному факту, а сотрудникам МЧС — провести проверку в торговом центре.