Согласно новому рейтингу действующих политиков Башкирии, ведущие роли в республике играют руководители органов исполнительной и законодательной власти, а также представители «Единой России» различных уровней. Как считают опрошенные ИА REGNUM эксперты, в ближайшие два-три месяца 2016 года на внутриполитическом пространстве региона могут появиться новые амбициозные политики, намеревающиеся участвовать в предстоящих выборах в Госдуму.

В первую десятку рейтинга вошли Рустэм Хамитов (глава республики), Рустэм Марданов (премьер-министр республики), Сергей Молчанов (руководитель администрации главы), Константин Толкачев (спикер Госсобрания), Ирек Ялалов (мэр Уфы), Лилия Гумерова (сенатор в Совете Федерации), Владимир Нагорный (вице-премьер), Павел Крашенинников (депутат Госдумы), Дмитрий Шаронов (вице-премьер), Павел Качкаев (депутат Госдумы).

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг, проводился методом закрытого анкетирования. В декабре 2015 года в нем приняли участие 19 политологов, политтехнологов и медиаэкспертов, которые оценивали по десятибалльной шкале представителей региональных элит.

«Посредством рейтингования элит мы хотели посмотреть, какими параметрами определяется динамика их влияния, провести своеобразный анализ их политической субъективации в тесной связи с событийной канвой региональной политики, — сообщил принявший участие в составлении рейтинга политолог Дмитрий Михайличенко. — Это тем более интересно, что следующий год будет насыщен электоральными событиями (выборы в Госдуму, выборы в горсоветы Уфы и других городов республики)».

Еще один эксперт, принявший участие в составлении рейтинга, экономист Константин Кузьминых отметил широкую представленность в рейтинге чиновников, ответственных за экономический блок развития региона. «В условиях глубокого экономического кризиса, охватившего страну, важнейшим показателем влиятельности региональных элит является умение их бережно и эффективно экономить деньги, — считает Кузьминых. — Правительство республики в расточительности упрекнуть трудно — отсюда и высокие позиции в рейтинге отвечающих за экономические вопросы членов правительства».

Не меньший интерес у рядовых жителей вызвало отсутствие в первой полусотне некоторых фигур. «С некоторым удивлением обнаружил, что за линией отсечения оказались достаточно известные общественные деятели, зато в группы со средним и сильным влиянием попали малознакомые многим персоны, — поделился впечатлением уфимец Михаил Еленин. — А вот попадание за линию отсечения представителей некоторых партий кажется вполне логичным, так как их влияние действительно минимально».

В рейтинге широко представлены представители «Единой России», по одному месту получили члены ЛДПР и КПРФ, другие партии не представлены. «Отсутствие представителей партий несистемной оппозиции в рейтинге свидетельствует о неопределенных перспективах этих партий в электоральном цикле 2016 года», — делают вывод составители рейтинга.

«Текущая «табель о рангах» характеризует положение дел в республиканской политике на конец 2015 года, — полагает исполнительный директор евразийского центра «Самрау» Константин Сафронов. — Однако в ближайшие два-три месяца 2016 года можно ожидать появления новых лиц в рейтинге. Речь, прежде всего, идет об амбициозных политиках, намеревающихся участвовать в выборах в Госдуму».