Совфед одобрил закон, позволяющий ФСБ стрелять по женщинам и детям, передает корреспондент ИА REGNUM 25 декабря. Так, закрепляются основания, порядок и условия применения сотрудниками ФСБ физической силы, спецсредств и оружия.

Устанавливается одиннадцать случаев применения оружия. Прежде всего, это связано с защитой жизни и здоровья человека, в частности, с освобождением заложников, пресечением терактов, а также отражением вооруженного нападения на государственный или муниципальный объект.

Запрещается применять оружие на поражение в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних, исключение возможно лишь в случае вооруженного сопротивления или вооруженного нападения с их стороны.

В ходе дискуссии глава комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров заверил, что закон не дает сотрудникам ФСБ никаких преимуществ по отношению к другим правоохранителям. «Главный тезис заключается в том, что сотрудники ФСБ должны соотносить применение оружия против террористов или любых лиц с теми последствиями, которые могут наступить, если эти меры не будут приняты», — уточнил сенатор.

Согласно поправкам, сотрудники ФСБ также получают право на пограничном контроле брать отпечатки пальцев и ладоней рук для установления личности человека при наличии признаков, указывающих на возможность его склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность.