За право стать кандидатом от «Единой России» на выборах мэра Рыбинска Ярославской области будут бороться депутат Ярославской областной думы Владимир Денисов и заместитель главы Рыбинска Денис Добряков. Оба они заявили о своем намерении участвовать в партийных праймериз. Как сообщало ИА REGNUM, «предвыборы» пройдут 24 января 2016 года. Эксперты называют Добрякова и Денисова главными претендентами в борьбе за право быть выдвинутыми от партии власти. Соответственно, кандидат «Единой России» будет иметь максимальные шансы на победу в выборах, до которых остается менее трех месяцев. Корреспондент ИА REGNUM пообщался с вероятными претендентами на кресло мэра второго по величине города Ярославской области. Оба они сообщили, что признают результаты праймериз и не видят для себя иного варианта избрания, кроме как от «Единой России». Владимир Денисов говорит о том, что кандидат должен будет сплотить вокруг себя элиту города, которая в настоящее время разобщена, и самих горожан.

«Да, сейчас в Рыбинске есть разные мнения о том, что делать, как жить городу в непростое время, как развиваться — элиты разобщены. Но это объяснимо, ведь у них разные цели, свои задачи у крупных предприятий, свои — у среднего и малого бизнеса. Это нормально. Другое дело, как элиты себя ассоциируют именно с Рыбинском, насколько им до города есть дело. Моя задача, как я её вижу, в процессе общения, в процессе выработки конкретной предвыборной программы объединить людей — и элиты и простых жителей Рыбинска.

Любые выборы — противостояние. Но задача кандидатов именно в том, чтобы сплотить вокруг себя и элиты и избирателей. Кто это сделает, кто преуспеет в этом, тот и победит.

Существующая сейчас модель праймериз оптимальна. Она максимальна открыта — в голосовании может принять участи любой, а не только выборщики, как это было раньше. Задача партии — соблюсти процедуру и тогда она получит действительно достойного кандидата, который сможет победить. Я приму результаты праймериз, даже если не стану победителем», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Ярославской областной думы Владимир Денисов.

Денис Добряков подчеркивает свою «системность». Для Рыбинска это важный вопрос — уголовные дела и отставки глав нередко связывали с конфликтами с областной либо федеральной властью. Он сторонник жесткой экономии бюджетных средств и столь же жесткого контроля над муниципальными предприятиями.

«Принятие решения о проведении прямых выборов мэра Рыбинска — хороший компромисс в сложившейся политической ситуации. Это привело к успокоению, к предотвращению каких-то возможных вспышек.

Конечно, на выборах будет серьёзное противостояние. Я знаю всех своих возможных оппонентов, я уважаю их. Не умаляя своих достоинств, я понимаю, что мне предстоит серьёзная работа по представлению, по доведению до избирателей своих преимуществ как кандидата на пост мэра Рыбинска.

Результат праймериз будет для меня определяющим. «Единая Россия» — правящая и определяющая партия, это федеральный принцип управления. Поэтому, да, результат праймериз я приму и соглашусь со мнением партии о конкретном кандидате.

Рыбинску необходима рачительная бюджетная политика. Решение о формировании бездефицитного бюджета, даже в таких сложных условиях, абсолютно правильное — ни о каких дополнительных расходах не может идти речи, если у нас нет должной доходной части. И вот тут я хочу отметить один очень важный момент: необходим жёсткий контроль над деятельностью предприятий, находящихся в муниципальной собственности, — эффективность их работы должна быть существенно выше», — сказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы Рыбинска Денис Добряков.