С ночи 24 декабря по утро 25 декабря на Донетчине под обстрел украинских силовиков попали позиции ВС ДНР в пос. Трудовские (окраина Петровского района Донецка), с. Спартак, районе аэропорта Донецка и с. Зайцево (северная окраина Горловки).

Об этом сообщают СМИ ДНР со ссылкой на данные источника в силовых структурах ДНР.

«Украинская сторона открыла огонь по пос. Трудовские в 07:00. Около 08:00 силовиками был открыт огонь по селу Спартак», — рассказал ДАН собеседник. При этом ВСУ применили минометы калибра 120 мм, СПГ и стрелковое оружие.

В то же время позиции ВС ДНР в Спартаке, районе аэропорта Донецка и с. Зайцево были обстреляны с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

«Украинская сторона начала обстрел позиций ДНР в Спартаке, Зайцево и донецком аэропорту около полуночи. В общей сложности обстрел продолжался на протяжении полутора часов», — сказал источник.

В свою очередь 25 декабря спикер штаба «АТО», майор ВСУ Антон Миронович заявил, что за прошедшие сутки армии ДНР и ЛНР «35 раз обстреляли позиции сил «АТО», а также дважды вступали с нашими подразделениями в боевые столкновения». По его словам, ДНР и ЛНР разрушили Минские соглашения «до основания».

Миронович сообщил, что вчера вооруженные группировки ДНР под прикрытием 82-мм минометов пытались прорвать оборону украинских силовиков в районе Майорска и Марьинки. «В ходе боевых действий нападавшие понесли потери и отступили», — заверил он.

При этом под обстрел противника попали позиции ВСУ в районе Донецка и Горловки. В Луганском, Троицком, Майорске, Зайцево, Новгородском, Марьинке и Опытном украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.«Также подразделения сил «АТО» у Новгородского были прицельно обстреляны из вооружения БМП и зенитных установок», — сказал Миронович.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 декабря 2015 года в Минске контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе пришла к общему решению об установлении с 00:00 23 декабря 2015 года полного и безоговорочного прекращения огня. Ранее, 1 сентября, согласно достигнутым в Минске договоренностям на линии соприкосновения в Донбассе также было объявлено полное прекращение огня.