Глава Петрозаводская (Республика Карелия) Галина Ширшина отправлена в отставку за неисполнение должностных полномочий. Такое решение принято решением городского совета депутатов сегодня, 25 декабря, сообщает портал «Петрозаводск говорит».

Результаты голосования следующие: «за» отставку проголосовало 23 депутата, «против» — 3. После объявления результатов голосований слово было предоставлено Ширшиной. Она заявила следующее: «Ваши доводы в уведомлении — это пустышка… Это результат работы юристов найти что-либо, что осуществить то дело, на которое вас год назад объединили. Это дело — моя отставка».

Ширшина напомнила депутатам, что за время её руководства городом было открыто пять детских садов, что она держала под контролем цены на общественный транспорт. «Доводы депутатов не выдерживают критики и не являются достоверными», — добавила она.

Ситуацию прокомментировал председатель Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук. «Нам только что вручили порядка 30 тысяч подписей… Это люди которые выставили свою неудовлетворительную оценку администрации города», — сообщил он.

Бондарчук пояснил, чем недовольна общественность: администрация города не выделила денег на ремонт дорог, в результате подскочил уровень ДТП и гибели пешеходов, кроме того не было принято мер по замене уличного освещения. «Темный Петрозаводск это явное доказательство халатности», — заявил Бондарчук.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, группа депутатов городского совета Петрозаводска инициировала рассмотрение вопроса об отставке главы города Галины Ширшиной.

Читайте подробнее: Петрозаводские депутаты требуют отставки мэра Галины Ширшиной