Жители Псковской области, имеющие статус «Ветеран труда» федерального значения, с 2016 года будут получать единую выплату в размере 1100 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов, соответствующие поправки в областное законодательство депутаты приняли сегодня, 24 декабря, на очередной сессии регионального парламента.

«Ежемесячная денежная выплата вводится взамен двух ранее установленных мер социальной поддержки: 50-процентной льготы на услуги ЖКХ в пределах социальной нормы и ежемесячного пособия в размере 389 рублей», — пояснили в пресс-службе.

По оценке управления социальной защиты населения Псковской области, от введения новой нормы в выигрыше окажутся приблизительно 55% ветеранов, прежде всего, жители сельской местности. На эти цели будет направлено 876 млн рублей.

Поправки в закон были приняты на фоне пикета. Как сообщили ИА REGNUM в Псковском областном совете профессиональных союзов, перед началом сессии Псковского областного собрания депутатов в Кутузовском сквере Пскова, напротив здания областной администрации, состоялся пикет в защиту льгот ветеранам труда, собравший около ста человек. К профсоюзам присоединились партии ЛДПР, КПРФ, «Союз труда», представители организации «Дети войны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, профсоюзы и ветераны уже протестовали в Пскове против уравнивания выплат ветеранам труда — на пикет к памятнику княгине Ольге 18 декабря вышли более 70 человек, пытавшиеся повлиять на мнение региональных депутатов.