В ходе президентской кампании 2015 года в Белоруссии за Александра Лукашенко проголосовало 51% избирателей. Об этом говорится в представленных 22 декабря в Минске данных Gallup/Baltic Surveys.

Презентация исследования института состоялась 11 декабря в Вильнюсе. Gallup/Baltic Surveys опросил более 1,5 жителей Белоруссии с правом голоса в период с 28 октября по 13 ноября 2015 года. В Минске результаты исследования представили 22 декабря лидеры оппозиционной «Гражданской кампании Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев.

Напомним, Татьяна Короткевич участвовала в президентской кампании в статусе кандидата в президенты и безуспешно пыталась опротестовать данные ЦИК. Согласно обнародованным Центризбиркомом официальным данным, в ходе президентской кампании 2015 года Александр Лукашенко заручился поддержкой 83,47% голосов избирателей, представительница прозападной оппозиции (ГК «ГоП») Татьяна Короткевич — 4,44%, а два сторонника бессменно правящего с 1994 года руководителя постсоветской республики, помогавшие ему провести кампанию на альтернативной основе — Сергей Гайдукевич и Николай Улахович, получили 3,3% и 1,67% голосов соответственно. Всего, по данным ЦИК, проголосовало 6,1 млн от списочного состава избирателей (87,22%), в том числе 386 тыс человек поставили отметку в графе «против всех».

Gallup/Baltic Surveys оперирует другими данными: явка составила 74%, за Лукашенко проголосовало 51% избирателей, за Короткевич — 19%, за Гайдукевича — 10%, за Улаховича — 3%, против всех проголосовали 15% избирателей. «Выборы президента — это только этап. Все больше и больше людей понимают, что стране нужна альтернатива. В целом по стране за альтернативу так или иначе проголосовало 45%. Мы должны их объединить», — цитирует издание tut. by Дмитриева. Приводится также мнение Короткевич, желающей принять участие в парламентской кампании 2016 года: «Я езжу по стране, люди говорят — денег нет, прибыли нет, с рабочими местами катастрофическая ситуация. Мы будем идти во все двери, будем добиваться мирных перемен. Мы будем голосом тех людей, которые не хотят жить по-старому».

Как сообщало ИА REGNUM, о неприятии официальных итогов президентской кампании 2015 года в Белоруссии заявил Госдеп США, о своих сомнениях заявил спецдокладчик ООН по Белоруссии Миклош Харасти, о нарушениях стандартов демократии в ходе кампании заявила ОБСЕ. В Свою очередь Лукашенко вновь повторил, что стандартов демократии нет, а Евросоюз приветствовал отказ Лукашенко от брутального подавления собрания оппозиционеров после окончания процедуры голосования и временно ограничил действие санкций, применяющихся к официальному Минску.