Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде отменить конечную дату действия моратория на выплату долга России в $3 млрд, говорится на сайте Рады. Сейчас законодательство предполагает, что действие моратория заканчивается 1 июля 2016 г. Законопроект предлагает исключить эту норму из соответствующей статьи закона об операциях с госдолгом.

«Проектом закона предусмотрена отмена ограничения по конечной дате действия, что продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершения сделок по изменению условий заимствований», — говорится в тексте документа.

«Для поиска дальнейших путей реструктуризации указанных облигаций и внешних заимствований субъектов хозяйствования госсектора экономики, обеспеченных госгарантиями, финансовым советником министерства финансов, компанией Lazard Freres SAS, рекомендовано осуществить временное приостановление осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного долга, а также гарантированного госдолга», — отмечается в пояснительной записке.

В законопроекте указывается, что такой мораторий может быть отменен в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г. и кредиторами госкомпаний под госгарантии.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что шансы России выиграть суд по взысканию с Украины долга в $3 млрд близки к 100%.

21 декабря Украина не осуществила платеж в счет погашения принадлежащих России облигаций внешних государственных займов номиналом $3 млрд. В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва должна взыскать с Киева долг по кредиту с учетом штрафа.