Главу Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова правоохранительные органы подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Уголовное дело против них возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе в крымском Следкоме.

По данным следствия, 6 ноября индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью в два гектара. «Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тыс. долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс. долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю», — сообщили в следственном комитете.

Как сообщало ИА REGNUM, глава администрации города Феодосии и его заместитель задержаны по подозрению в вымогательстве денег у предпринимателей. Сотрудники правоохранительных органов задержали их прямо в здании феодосийского горсовета и вывели из здания в наручниках.

Читайте также: Крым: глава администрации Феодосии задержан за вымогательство

Ранее за взятку были задержаны исполняющий обязанности главы администрации Коктебеля Сергей Падюков и его подчиненный. Примечательно, что Падюков на тот момент только приступил к исполнению новых обязанностей после смерти предыдущего главы Коктебеля.

Читайте также: В Крыму при получении взятки задержали и.о. главы администрации Коктебеля