Депутат Орловского областного совета депутатов, находившийся за рулем в нетрезвом виде, был задержан вечером 17 декабря на улице Васильевской в Орле.

По данным «Вечернего Орла», автомобиль ВАЗ-21 213 «Нива» неровно двигался по проезжей части, а после того, как водитель чуть было на совершил ДТП, машину заблокировали прохожие. При этом водитель вел себя странно, а, по словам очевидцев, от него чувствовался запах алкоголя. На место очевидцы вызвали полицию. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД предложили водителю пройти освидетельствование, однако водитель достал удостоверение депутата областного совета и начал, что «разберется».

Между тем, выяснилось, что на автомобиле ВАЗ-21 213 «Нива» ездит представитель фракции КПРФ в областном Совете Алексей Лупин, а прав на управление автомобилем он был лишен год назад, также за вождение в нетрезвом виде.

Инцидент корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал первый секретарь Орловского обкома КПРФ Василий Иконников: «Сегодня состоялось бюро областного комитета партии, принято решение о созыве внеочередного пленума областного комитета, где рассмотрим эту ситуацию. Есть вопросы, в первую очередь, морально-нравственного этического поведения его. Мы считаем, что его поведение не соответствует статусу депутата от КПРФ».

Василий Иконников отметил, что у него нет документального подтверждения того, что депутат уже был лишен прав.

«Тут другое — нас интересует, прежде всего, морально-нравственная сторона. Факт был. Этого достаточно, чтобы мы могли разговаривать с нашим коммунистом на повышенных тонах, так будем говорить. Я пока не могу комментировать, какие решения примет пленум областного комитета, но я не исключаю, что будет рассматриваться вопрос о его пребывании в статусе депутата областного совета», — отметил Василий Иконников.

Алексей Лупин является секретарем Орловского областного комитета КПРФ, депутат Орловского облсовета двух созывов.