Администрация губернатора Курганской области, входившая в состав аппарата правительства, упразднена. Соответствующие изменения внесены в регламент правительства 21 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Данные изменения происходят по указанию главы региона Алексея Кокорина в связи с сокращением числа госслужащих. Кроме того, с упразднением администрации губернатора, должность руководителя администрации исключается из состава президиума правительства Курганской области, созываемого для решения оперативных вопросов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре руководителя администрации губернатора Курганской области Сергея Чебыкина назначили на должность заместителя главы региона по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям.

Напомним, 14 декабря губернатор Челябинской области подписал постановление об упразднении администрации главы региона.

Кроме сокращения администрации губернатора, Алексей Кокорин распорядился лишить членов правительства Курганской области, департаментов и управлений в связи с дефицитом областного бюджета.

Удовлетворен протест прокуратуры на Закон Курганской области о денежном содержании лиц, занимающих государственные должности.

Отметим, как сообщала пресс-служба Генпрокуратуры в декабре прошлого года, в 2014 году также было отменено предоставление отдельным категориям высокопоставленных должностных лиц Курганской области дополнительной материально-финансовой гарантии в виде единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за календарный год.

Так как на протяжении ряда лет бюджет Курганской области является дефицитным, прокурор вынес протест. По итогам его рассмотрения, состоявшегося на заседании Курганской областной думы, акт прокурорского реагирования был удовлетворен.