Депутат пятого созыва Законодательного собрания Республики Карелия Эмилия Слабунова победила во втором туре выборов на пост председателя партии «Яблоко» и стала лидером политического объединения. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

Во время выборов на XVIII съезде «Яблока» за Слабунову проголосовал 91 человек. По словам недавно избранного председателя партии, работать придется вместе, всей командой. Также она поблагодарила членов партии за поддержку.

Отметим, что Лев Шлосберг оказался вторым на выборах партийного лидера. За него отдали свой голос 56 человек

Напомним, что в первом туре Слабунову поддержали 74 избирателя, за Шлосберга проголосовали 38 человек. А двое кандидатов, которые не попали во второй тур выборов, отдали свои голоса за Слабунову.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский и ее теперь уже бывший председатель Сергей Митрохин на съезде партии 19 декабря заявили, что не будут выдвигать свои кандидатуры на пост партийного лидера. Об этом решении они заявили после того, как были приняты поправки об ограничении периода пребывания на посту председателя партии.