В эфире радиостанции Laisvoji banga глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас в начале декабря заявил, что Департамент государственной безопасности Литвы представил комитету информацию об угрозах для информационной безопасности, и что на заседании якобы была названа вся действующая в Литве инфраструктура и конкретная сумма — сколько Россия выделяет средств на распространение пропаганды в Литве, пишет сегодня, 18 декабря, литовский портал Ekspertai.eu. Глава Центра информационной безопасности и анализа Юстас Ширейка сказал, что самая опасная пропаганда распространяется на литовском языке, а это «делают маргинальные новостные порталы, переводя эти новости с российских пропагандистских источников».

Ekspertai.eu немедленно обратились к главе ДГБ Дарюсу Яунишкису с просьбой указать, какие точно новостные порталы и/или печатные издания на литовском языке распространяют опасную российскую пропаганду, чтобы можно было огласить, какие издания «принижают независимость Литвы и отравляют мозги жителей Литвы».

ДГБ поблагодарил, что общественники интересуются информацией, предоставляемой ДГБ. Также ДГБ упомянул, что-то, что объявлено публично, — опубликовано в отчетах ДГБ и оценках угрозы.

«Но раскрыть, кто конкретно распространяет новости, переводя их с российских пропагандистских источников, ДГБ не может», — цитирует ответ главной спецслужбы страны литовский портал, которого официальные СМИ Литвы сами называют «пропагандистским».

«Информация, представленная Комитету Сейма по национальной безопасности и обороне, непубличная, поэтому мы не можем ее комментировать», — сообщил глава безопасности Литвы.

«Так что в государстве сложилась парадоксальная ситуация — служба безопасности Литвы и власть знают всех, кто занимается распространением пропаганды, кто сотрудничает с террористическим государством (это прямая цитата президента Литвы Дали Грибаускайте, которая назвала Россию — «террористическим государством» — прим. ИА REGNUM ) и вместе с ним совершает атаки информационной войны. Граждане информируются, что все ответственные учреждения борются с преступниками, осуществляющими нелояльную к государству деятельность. Но граждан бросают на произвол судьбы гадать, какие СМИ являются инструментом враждебного государства», — пишет Ekspertai.eu.

«Уже не раз различные должностные лица признавались, что очень трудно бороться с пропагандистскими средствами, так как их трудно распознать. После того, Паулаускас объявил, что известна вся инфраструктура и ее участники, засиял лучик надежды, что граждане будут предупреждены и будут четко знать, кто осуществляет враждебные замыслы. К сожалению, информация засекречена. Как говорится, спасайтесь сами, как умеете», — заключает издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве все три еженедельника на русском языке объявлены ДГБ «рупором Кремля», из базового пакета исключено вещание канала «РТР Планета», а в декабре этого года закрываются единственные в Литве новости на русском языке — программа «Литовское время» на Первом Балтийском канале.