В Кремле осведомлены об информации, касающейся возможной причастности крупных чиновников и их детей к ряду скандалов, но это «не главные итоги» работы власти — об этом заявил в ходе своей пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Комментируя появляющуюся в СМИ и социальных сетях информацию о подозрениях в причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к избиению журналиста Олега Кашина, вовлеченности детей генпрокурора Юрия Чайки в незаконный бизнес и так далее, Путин выразил мнение, что это «вещи побочного характера, возможные практически везде», а основные итоги заключаются в «значительном увеличении доходов населения, в укреплении экономики и обороноспособности, в борьбе с терроризмом».

«Я знаю, что в СМИ и интернете появляется информация о том, что Турчак причастен к избиению журналиста. Это напоминает мне старую советскую шутку: мы его повышать не будем, у него что-то там было с шубой… А, пять лет назад в театре у жены шубу украли. Но мы не должны так относиться», — отметил президент.

Глава государства признал, что власть должна реагировать на расследования журналистов. Это касается и ситуации с руководством Генпрокуратуры, и детей высокопоставленных чиновников вообще. «Надо понять, нарушили они закон или нет, есть ли там элемент интереса. Я не хотел об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся. Надо посмотреть на ситуацию внимательно. И внимательно отнестись к сведениям в интернете, — констатировал Путин.