В 2015 году численность петербургской организации партии «Единая Россия» росла более высокими темпами, чем в предыдущие годы. При этом члены партии возглавляют большинство районных администраций Петербурга. Об этом накануне заявил секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии, глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров на региональной партконференции, сообщает ИА REGNUM.

По данным Макарова, в настоящее время в петербургском отделении партии состоит 32 271 человек. Более 4 процентов из них были приняты в партию в текущем году.

«За 11 месяцев 2015 года в ряды партии приняты 1337 человек — это почти в 2 раза больше, чем за весь спокойный и благополучный 2012 год. 12 из 18 глав районных администраций Санкт-Петербурга являются членами партии «Единая Россия», — сообщил Вячеслав Макаров.

По его словам, ближайшей задачей на 2016 год является проведение праймериз — предварительного голосования в преддверие федеральных и региональных выборов, назначенных на осень. Праймериз пройдут 22 мая 2016 года, причем в Санкт-Петербурге одновременно будут отбираться кандидаты и в Государственную Думу, и в Законодательное собрание.

По словам лидера петербургских единороссов, принять участие в качестве кандидатов на праймериз могут все желающие: не только члены и сторонники партии, но и беспартийные. При этом Макаров акцентировал необходимость «категорически исключить возможность участия в праймериз кандидатов, имеющих судимости, в том числе и погашенные, двойное гражданство, недвижимость и активы за рубежом, кандидатов, замешанных в коррупционных скандалах любого уровня».

Вячеслав Макаров также потребовал обеспечить допуск журналистов на всех стадиях процедуры, присутствие наблюдателей от кандидатов и абсолютную прозрачность процедуры голосования в ходе праймериз.

Говоря о требованиях к кандидатам от партии на выборные посты, лидер петербургской организации «Единой России» подчеркнул, что «участие в дебатах обязательно для всех кандидатов, которые должны доказать людям, что достойны их поддержки, ответить на любые вопросы, четко обозначить и обосновать свою позицию».