Угрозы со стороны Украины для буровых платформ «Черноморнефтегаза» нет, а интерес украинских пограничников к вышкам ни о чём не говорит. Об этом заявил журналистам в Бахчисарае глава Крыма Сергей Аксёнов 16 декабря, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«России военной силой никто угрожать не может. Что там расценивать, ну, прошли мимо (украинские военные корабли — прим. ИА REGNUM ), ещё завтра кто-то пройдет мимо, ну дальше что? Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну, кто может России угрожать? Не смешите меня. Тем более Украина», — сказал Аксёнов.

Читайте также: Украинские военные подошли к российским буровым платформам в Чёрном море

При этом требования украинских властей вернуть Одесское газовое месторождение глава Крыма назвал их фантазиями. «Фантазии чьи-то я не могу комментировать, мечты у них бурно развиваются», — заметил председатель Совета министров Крыма.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов считает, что угрозу от появления украинских военных возле буровых платформ «Черноморнефтегаза» нельзя недооценивать. «Правительство Украины очень серьезно экстремистское, начиная с того, как они пришли к власти, вся их политика. Пока они будут у власти, от них можно ожидать все что угодно, мы много раз об этом говорили», — заявил Константинов.

Ранее украинские военные корабли появились у буровых вышек «Черноморнефтегаза» в районе Одесского и Голицынского месторождений. Пограничники отправили в этот район для защиты интересов России и обеспечения безопасности экипажей буровых платформ пограничный сторожевой корабль 2 ранга «Аметист».

ФСБ усилило охрану российских буровых вышек в Чёрном море

Несколькими неделями ранее «Черноморнефтегаз» отвёл несколько буровых платформ с Одесского месторождения поближе к берегу Крыма, что также вызвало реакцию со стороны МИД Украины.

«Министерство иностранных дел Украины квалифицирует вышеприведенные действия российской стороны как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях», — говорится в заявлении МИД Украины.

Читайте также:

Перемещённые в Чёрном море буровые платформы уйдут на новое месторождение

«Черноморнефтегаз» вынужден приостановить работу из-за Турции

Эвакуация нефтяных платформ объясняется риском ареста — версия

Украинский МИД потребовал от России «немедленно принять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний», а кроме того «предоставить Украине надлежащие подтверждения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владения Украине должное имущество».

Украина заявляет свои права на буровые платформы «Черноморнефтегаза» и черноморский шельф, на котором ведётся добыча газа в районе Одесского месторождения и намерена добиваться их возвращения под свою юрисдикцию в международных судах.