Глава Хакасии Виктор Зимин сегодня, 16 декабря, в седьмой раз выступил с обращением к общественности, в котором подвел итоги 2015 года и обозначил основные приоритетные направления развития республики на 2016.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, Зимин отметил, что 2015 год для Хакасии — «время беспрецедентной стройки».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле текущего года 6,5 тысяч жителей Хакасии остались без жилья из-за сильнейших природных пожаров. Погибли 32 человека. Экономике региона был нанесен огромный ущерб. По словам Зимина, за несколько месяцев для погорельцев построили 1 243 дома. Также были возведены социальные объекты: школы в селах, амбулатория, библиотека, ФАПы.

«Конечно, были недоделки, сложности с подрядчиками, с качеством работ, у каждой второй семьи возникли проблемы даже с правом на строительство домов. Но за считанные месяцы проведена огромная работа, получен результат, в который мало кто верил. Люди обрели крышу над головой. Теперь в домах нужно просто обжиться, спокойно и терпеливо научиться пользоваться всем, что есть в новом жилье», — сказал губернатор Хакасии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новых домах погорельцев Хакасии нашли плесень и конденсат

По данным республиканского правительства, сумма компенсаций из федерального бюджета пострадавшим семьям составила 580 миллионов рублей.

По мнению главы региона, уходящий год «стал особенным для сельского хозяйства» республики: «Очень важно, что в текущем году мы сумели в кратчайшие сроки восстановить поголовье, погибшее во время пожаров. Уже по итогам 11 месяцев мы имеем прирост поголовья крупного рогатого скота. На 4% выросло поголовье лошадей, на 2% — свиней, на 12% — овец. Такие результаты стали возможны, в том числе, благодаря стимулирующим выплатам за маточное поголовье крупного рогатого скота, лошадей и овец, принятым в прошлом году. Стихия, конечно, немного замедлила динамику развития животноводства, но мы справились».

Зимин отметил, что для региона особое значение имеет расширение площади обрабатываемых земель: «За несколько последних лет мы увеличили пашню на 100 тысяч га. Сейчас прилагаем усилия, чтобы передать в управление республики еще 66 тысяч га неиспользуемых федеральных земель. Это земли бывших племзаводов «Россия» в Алтайском районе и «Бородинский» в Боградском».

Губернатор в своем обращении к общественности охарактеризовал ситуацию в республиканской экономике как «относительно стабильную». «Мы пройдем этот кризис, потому что сделали хороший задел в предыдущие годы. Если посмотреть динамику роста ВРП Хакасии за последние пять лет, то мы каждый год росли. Если в 2010 году объем валового регионального продукта республики составлял 96 миллиардов рублей, то по итогам 2014 года он составил уже 152 миллиарда рублей. ВРП на душу населения в том же 2010 году составлял 180 тысяч рублей, через пять лет эта цифра увеличилась до показателя в 283 тысячи рублей на душу населения. По итогам года мы ожидаем еще больший рост», — уверен Зимин.

В настоящее время госдолг Хакасии, по словам руководителя региона, составляет 15 миллиардов рублей: «Реализуется целый комплекс мер по эффективному управлению долговой нагрузкой региона, включая увеличение доли долгосрочных займов, замену коммерческих кредитов бюджетными, смягчение условий кредитования».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Размер госдолга Хакасии увеличился на 1 млрд рублей

Также в своем обращении Зимин затронул тему развития промышленного сектора: «Всем известно положение дел в горнорудной отрасли, которое уже напрямую отразилось на нескольких предприятиях республики. К сожалению, приостановлено производство на Тейском руднике в поселке Вершина Теи. Два года мы, как могли, сдерживали ситуацию, но работать в убыток хозяйствующий субъект не может ни по логике, ни по закону. Работники рудника сокращены, но поселок взят под особую социальную опеку».

Зимин рассказал, что на каждую семью, в которой есть бывшие работники рудника, составлены социальные паспорта, проведены мероприятия по трудоустройству части трудового коллектива (90 человек остались на руднике для поддержания жизнедеятельности производства, 104 человека устроены по специальности на другие предприятия региона).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В моногородах Хакасии планируют открыть новые производства

«Для будущего развития монотерриторрий, прежде всего, Вершины Теи и Абазы, правительством решается стратегически важная, но сложная задача. Совместно с министерством промышленности и торговли России реализуется важнейшая инвестиционная программа. В конце октября было принято постановление правительства Российской Федерации о переводе Абазы и Вершины Теи в первую категорию моногородов, — рассказал глава региона. — Это дает нам возможность получить федеральное софинансирование на создание инфраструктуры для новых производств из расчета 1 миллион рублей — 1 рабочее место. Вторым этапом этой масштабной работы станет создание в Абазе, Вершине Теи и, возможно, Сорске, территорий опережающего социально-экономического развития».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Хакасии пообещали сохранить рудник в Абазе