Киев начнет морскую блокаду Крыма в конце 2015 — начале 2016 года. Об этом заявил журналистам координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он подчеркнул, что участники блокады уже готовятся к организации морской изоляции Крыма. Но деталей пока не раскрыл.

«Детали я не могу вам озвучить. Мы к ней готовимся всеми силами и средствами, которые у нас есть. Ближайшая перспектива — это конец года — начало следующего, тогда вы увидите в реальном виде, как она будет происходить… Мы вас обязательно проинформируем, вы об этом услышите», — сказал Ислямов.

Он также пообещал, что это будет крайне дискомфортно для крымской власти.

«Мы бы хотели, чтобы пребывание оккупанта на нашей земле родной было для него как можно дороже и сложнее, мы этим занимаемся, насколько можно — выдавливать и выжигать оттуда оккупантов, потому что это наши улицы, наши могилы, это наша история, им там нечего делать, прочь оттуда, это наш дом» — сказал Ислямов.

Напомним, ранее Ленур Ислямов анонсировал морскую блокаду Крыма и обещал даже провести военную операцию.

«Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить. Однако скажу, что морская блокада Крыма уже началась. Потому что турки, когда сбили этот самолет, который попал на их территорию, уже осуществляют блокаду Босфора и Дарданелл. Остается только Керченский пролив, а мы им займемся, уже занялись» — заявил Ислямов 4 декабря. В то же время вице-премьер-министр Крыма Руслан Бальбек заявил, что «российские пограничники не церемонятся с нарушителями и при необходимости сразу откроют огонь на поражение».