Министерство финансов Киргизии объявило тендер на закупку 10 кожаных кресел и 2 планшетных компьютеров на общую сумму в 512,6 тыс. сомов (474,5 тыс. рублей). Об этом сообщил экономический портал Tazabek сегодня, 15 декабря.

Издание отметило, что, согласно представленной Минфином документации, каждое из кресел обойдется налогоплательщикам в 28,46 тыс. сомов (26,34 тыс. рублей), а планшет — в 114 тыс. сомов (105,5 тыс. рублей). При этом, по имеющимся данным, в интернет-магазинах республики самый дорогой планшетный компьютер стоит не больше 94 тыс. сомов (86,7 тыс. рублей).

ИА «24.kg» попросило пресс-службу Министерства финансов Киргизии прокомментировать причины, по которым ведомство намерено заплатить столь крупную сумму за указанную в тендере мебель и компьютерное оборудование.

«Кресла закупаются в конференц-зал для протокольных встреч, где проходят встречи и переговоры с иностранными делегациями и партнерами. При этом кресла, подлежащие ремонту, отремонтируют и используют. Закупка и использование планшетов с передовыми возможностями — не роскошь, а требование времени и средство выполнения текущих обязанностей при больших массивах данных», — подчеркнули в пресс-службе Минфина.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в Киргизии разгорелся скандал, связанный с тем, что Управление делами парламента республики объявило тендер на приобретение 120 кресел для депутатов нового созыва на сумму свыше 2,68 млн сомов (более 2,48 млн рублей по текущему курсу). Излишне высокие затраты на покупку мебели в период экономического кризиса вызвали возмущение у киргизстанцев, в результате чего скандальный тендер был отменен.