Страны Прибалтики и в дальнейшем будут оказывать практическую помощь вооруженным силам Украины в ходе их реформирования и развития, чтобы приблизить к стандартам НАТО и как можно больше сотрудничать с силами альянса в процессе обучения, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

В минобороны отметили, что 14 и 15 декабря министры обороны стран Прибалтики — латвийский министр Раймонд Бергманис, литовский Юозас Олякас и эстонский Ханнес Ханс — находятся на Украине. Они встретились с министром обороны Украины Степаном Полтораком, намечена и встреча с президентом Украины Петро Порошенко, посещение учебного центра на Яворивском полигоне.

На предваряющей поездку встрече министров обороны в Вильнюсе они выразили уверенность, что визит на Украину станет твердым и убедительным сигналом международному сообществу, что эта страна является важным партнером для их стран, а также уроком, чтобы события 2014 года на Украине не повторились в странах Прибалтики.

Латвийский министр Раймонд Бергманис на пресс-конференции после встречи на Украине сказал, что у него возникла полная уверенность по поводу решимости Украины сформировать сильные вооруженные силы. Он заверил, что Латвия готова поддержать её на этом пути.

Украинские должностные лица рассказали о положении в восточной Украине, отметив, что оно «стабильно хрупкое». Полторак охарактеризовал объемы российских сил и вооружений, по-прежнему находящихся в восточной Украине, отметив, что они остаются значительными. Представители Украины выразили желание продолжать начавшееся сотрудничество по обучению украинских офицеров в странах Прибалтики, а также участвовать в различных учениях для освоения опыта альянса.

Министры подтвердили готовность продолжать сотрудничество в обучении, медицинской сфере, обучении психологов и капелланской службы, как и в вопросах кибербезопасности, логистики и других областях.

Напомним, Латвия оказала Украине финансовую помощь в размере 50 тыс. евро в рамках Трастового фонда НАТО и оказывает также помощь другого вида, включая медицинскую и реабилитационную помощь украинским военным, спонсирует обучение одного украинского офицера в Балтийском колледже обороны, помогает в практическом обучении военных психологов и капелланов на Украине. Английский язык в Балтийском оборонном колледже осваивают четверо украинских студентов.